Fraktion

 

Fraktionsvorsitzender

Friedhelm Fragemann

Querstraße 8
46282 Dorsten

E-Mail : f-fragemann@t-online.de

 

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Monika Luft

Eschenstraße 5
46284 Dorsten

Telefon: 02362 81519
Handy : 
E-Mail : rlufti59@aol.com

 

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Dr. Ulrich Guthoff

Burgunderweg 3
46286 Dorsten

Telefon: 02369 23980
Handy : 0178 2314248
E-Mail : guthoff@spd-dorsten.de

 

2. Stellvertreter Bürgermeister

Jan Kolloczek

Südheide 136
46286 Dorsten

Telefon: 02369 24303
Handy : 0174 2107074

E-Mail : jan@kolloczek.eu

 

Ratsmitglied

Michael Baune

Kleiberstraße 27
46284 Dorsten

Telefon: 02362 1270
Handy : 
E-Mail : michael.baune@go4more.de 

 

Ratsmitglied

Swen Coralic

Theodor-Heuss-Straße 22
46284 Dorsten

Telefon: 02369 5508
Handy : 
E-Mail : swen.coralic@gmail.com

 

Ratsmitglied

Julian Fragemann

Im Ennewälken 35
46282 Dorsten

Telefon: 02362 25467
Handy : 
E-Mail: jhfragemann@gmx.de

 

Ratsmitglied

Dirk Groß

Zum kleinen Aap 8
46284 Dorsten

Telefon: 02362 76439
Handy : 0179 5241335

E-Mail : gross-dirk.alex@t-online.de

 

Ratsmitglied

Rainer Heimann

Steenpatt 12
46286 Dorsten

Telefon: 02369 79158
Handy : 
E-Mail : rainer.heimann2016@outlook.de

 

Ratsmitglied

Rainer Mallik

Im Höfken 24
46282 Dorsten

Telefon: 02362 41155
Handy : 
E-Mail : mallikra@web.de

 

Ratsmitglied

Achim Schrecklein

Kelver Str. 4
46286 Dorsten-Rhade
Telefon: 02866-1041
Handy :
E-Mail : info@druck-graphik.de

 

Ratsmitglied

Ali Sen

Augustastraße 28
46284 Dorsten

Telefon: 
Handy : 0162 1059867
E-Mail : Ali.Sen@RAG.de

 

Ratsmitglied

Petra Somberg-Romanski

Hühnerstraße 6
46282 Dorsten

Telefon: 02362 788840
Handy : 0173 5308944

E-Mail : petra.somberg@spd-dorsten-altstadt.de

 

Ratsmitglied

Heribert Springmann

An der Vogelstange 35
46284 Dorsten

Telefon: 02362 81781
Handy : 
E-Mail : h-j-springmann@versanet.de

 

Ratsmitglied

Cordula Syed

Grehenbruch 10
46286 Dorsten

Telefon: 02369 5513
Handy : 
E-Mail : cordula_syed@web.de

 

Jennifer Schug 
Stadtverbandsvorsitzende
stadtverband@spd-dorsten.de

Friedhelm Fragemann
Ratsfraktionsvorsitzender

fraktion@spd-dorsten.de

Termine

Alle Termine öffnen.

12.03.2020, 19:30 Uhr - 00:00 Uhr SPD-Bürgerstammtisch
Themenoffen

17.03.2020, 19:30 Uhr - 22:00 Uhr OV Mitgliederversammlung

09.04.2020, 19:30 Uhr - 22:00 Uhr SPD-Bürgerstammtisch
Themenoffen

Alle Termine

Counter

Besucher:3317684
Heute:2
Online:2

SPD Stadtverband

Halterner Straße 28
46284 Dorsten
Tel.: 02362 / 98140
Fax: 02362 / 98141
E-Mail: stadtverband@spd-dorsten.de

Öffnungszeiten SPD-Bürgerbüro
Montag bis Freitag:
9:00 - 12:00 Uhr

SPD Ratsfraktion

Halterner Straße 28
46284 Dorsten
fraktion@spd-dorsten.de

WebsoziInfo-News

19.02.2020 13:48 Rolf Mützenich zu Grundrente
Die Grundrente soll pünktlich und wie geplant zum 1. Januar 2021 in Kraft treten. Fraktionschef Rolf Mützenich freut sich, dass sich unsere Beharrlichkeit gelohnt hat. „Die Beharrlichkeit der SPD hat sich gelohnt. Die Grundrente ist endlich auf dem Weg. Wer Jahrzehnte für niedrigen Lohn gearbeitet hat, verdient im Alter ein ordentliches Auskommen. Die Grundrente ist

19.02.2020 13:20 Högl/Fechner zu Bekämpfung von Rechtsextremismus und Hasskriminalität
Hass und Hetze im Netz nehmen zu, gerade von Rechtsextremisten und oft gegen Frauen. Weil aus Worten oft Taten werden, werden wir mit dem Gesetz zur Bekämpfung des Rechtsextremismus und der Hasskriminalität weitere wirksame Maßnahmen ergreifen. Wir unterstützen den Gesetzesentwurf von Justizministerin Christine Lam-brecht, der heute im Kabinett verabschiedet wurde, ausdrücklich. „Alle Statistiken zeigen, dass

19.02.2020 12:47 Katja Mast zu Grundrente
Die Grundrente kommt. Fraktionsvizin Katja Mast spricht von einem sozialpolitischen Meilenstein. „Die Große Koalition ist politisch voll handlungsfähig. Das zeigt der heutige Kabinettsbeschluss zur Grundrente. Sie wird dieses Land verändern. Die Grundrente sorgt bei denjenigen für höhere Renten, die sie sehr dringend brauchen. Menschen, die ein Leben voller Arbeit mit kleinen Löhnen gelebt haben. Alle

19.02.2020 11:47 Kerstin Tack zu Grundrente
Die Grundrente kommt – und zwar wie geplant ab 2021. Es ist gut, dass nun alle strittigen Fragen geklärt sind und das Kabinett heute den Weg für die Grundrente frei gemacht hat. Denn darauf haben jene Menschen, die im Alter zu wenig haben, weil sie viele Jahre für wenig Geld gearbeitet haben, lange gewartet. „Ein

17.02.2020 20:21 Bärbel Bas zur Bertelsmann-Studie / Gesetzliche Krankenversicherung
Die Krankenversicherung muss solidarisch finanziert werden Würden auch privat Versicherte in die gesetzliche Krankenversicherung einzahlen, würden deren Beiträge laut einer Studie drastisch sinken. SPD-Fraktionsvizin Bas macht deutlich, wo ihre Fraktion steht. „Die private Krankenversicherung kommt der gesetzlichen Krankenversicherung teuer zu stehen. Gerade die, die mehr verdienen, beteiligen sich nicht an der Solidargemeinschaft. Wir fordern daher schon

Ein Service von websozis.info